Статьи

Дорога в зимнее время года. Заносы и колея

Зимнее время года - наиболее аварийное для водителей, как новичков, так и профессионалов. Причина проста - лед и снег. Они представляют собой скрытую опасность, которая подстерегает на крутых поворотах и даже на прямых участках трассы. 

 

Управлять автомобилем в зимнее время во много раз сложнее, чем летом, т.к. дороги могут представлять собой целую уйму препятствий для водителя с потайными угрозами на каждом метре.

 

Колея.

 

Что самое опасное зимой? Ответ очень прост – это накатанная колея. Попав в нее большинство водителей стараются "выпрыгнуть" из нее и прибавляют газа, при этом круто выкручивая руль. В итоге, машину либо:

  • разворачивает (когда движение происходит на небольшой скорости);
  • выбрасывает с дороги (в основном на больших скоростях). 

Бывает колея, выдавленная в асфальтовом покрытии, она очень опасна в период снегопада. Свежевыпавший снег создает проблемы на ровной дороге, а в колее он представляет особую опасность, машина по нему идет юзом, есть большая вероятность заноса, особенно на поворотах.

 

Гололед.


Вторая угроза быть выброшенным с трассы в сугроб – это, конечно же, гололед. Как вести себя в подобных ситуациях теоретически знает каждый, но на практике многие делают непоправимые ошибки. Причин этому несколько:

  • Первая, это растерянность и паника новичков впервые попавших на зимнюю дорогу. 
  • Вторая - излишняя самоуверенность водителей, имеющих большой опыт, они перестают соблюдать элементарные меры безопасности, самоуверенны на поворотах и, как результат, попадают в ситуации, когда ни опыт, ни навыки помочь не в силах. 


В случае, если вы все-таки попали в сугроб и вас выбросило с трассы, обращайтесь в нашу компанию, техническая помощь на дороге прибудет к вам незамедлительно и выручит из любых дорожных неприятностей, а в случае поломки мы эвакуируем ваш автомобиль до пункта назначения.

 

на главную

на карту сайта

Нет комментариев

Добавить комментарий